четверг, 10 апреля 2014 г.

Аренда IP адресов и ее стоимость

Часто и очень часто задают вопрос сколько должны стоить IP адреса в аренду. Ведь это определяет стоимость их покупки в том числе. Если арендовать дешево, то зачем платить дорого за покупку IP адресов. Если же арендовать дорого, то проще купить чтобы была экономия при длительном сроке использования блока IPv4.

Ответ на этот вопрос не очевиден, но доступен для понимания. Исходя из ситуации на рынке мы имеем, то что есть предложения и спрос на аренду исходя из цены от 0.1$-2$ за 1 IP в месяц. Исключаем от сюда розницу где IP адрес продается конечному клиенту по цене 100-300рублей в месяц (3-9$).  Более детальный взгляд на мир и интернет, а также анализ поступающих предложений дает данные, что есть люди готовые арендовать IP по цене 1$/IP в довольно большом количестве, а другие же наоборот, большее обьемы готовы брать по цене 1$/IP но уже в год (0.1-0.2$/IP в месяц). 

Определяет это, то что разные задачи дают разную доходность и бюджет на IP адреса. Кто-то даже говорит, что стоимость IP адреса в условиях дефицита может быть равна стоимости клиента на этом IP адресе.

Большие компании и компании с сформировавшимся бизнесом предпочитают инвестировать в покупку блоков IP, чтобы быть юридически и технически защищенными от возможных проблем с изменением адресации. Всем понятно, что перенести большое кол-во клиентов разбросанных по IP адресам сети крайне хлопотно и сложно. Исключение составляют те кто использует динамическое распределение IP адресов по клиентам и кому не составляет проблем перейти на новую адресацию.

Таким образом если у Вас есть возможность быстро перейти на новые адреса, то аренда Вам подходит.  Если вы большая компания или хотите стабильности, то имеет смысл вкладываться в покупку и приобретать актив в виде блока IP адресов. Если вы небольшая компания и Вам нужен небольшой блок IP выделенный на вашу компанию и автономная система для начала работы в сети Интернет, то Вам подойдет наше предложение по аренде блока  /24 или /23 + автономная система (AS). Это дает минимальные месячные накладные расходы и юридические гарантии. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий